Первый опыт работы Xiaomi с платформой MTK — Xiaomi Red Rice (Hongmi)

Система на чипе MTK6589T от компании MediaTek продолжает своё победное шествие по миру мобильных гаджетов. Создаётся ощущение, что сейчас только совсем ленивый и недальновидный производитель не выпускает свой вариант гаджета на этом 4-ядерном процессоре с архитектурой Cortex-A7 и графическим чипом PowerVR SGX 544MP.

Не стала исключением и хорошо знакомая нам фирма Xiaomi, выпустившая свой первый бюджетный гаджет именно на этой платформе. Называется смартфон Xiaomi HongMi или же Red Rice кому как больше нравится, так как это тоже самое, только на разных языках. Нельзя точно утверждать, что какой-то из этих вариантов более официальный, потому как на англоязычном сайте компании об этой модели нет никакого упоминания, а на китайском название указано иероглифами.

Это первый опыт работы Xiaomi с платформой MTK, двумя SIM-картами и слотом под microSD карточку, раньше таких вольностей производитель не допускал. Инженеры компании по всей видимости решили, что переделывать имеющийся MIUI на базе Android 4.1 под MediaTek бессмысленно, поэтому взяли за основу версию 4.2.1, хотя для конечного пользователя разница будет незаметна. Вероятно, со временем Xiaomi переведет все свои смартфоны на Android 4.4, но пока что имеем, что имеем. Комплект поставки и характеристики Поставляется смартфон в стандартной для Xiaomi компактной коробке из переработанного картона, скромной на вид, но очень-очень прочной. В комплекте со смартфоном идет только зарядное устройство под китайскую розетку и кабель синхронизации, всё остальное докладывается на усмотрение продавца или покупается отдельно. Опять же, решение это вполне ожидаемое, так как и самые дорогие смартфоны этой компании комплектуются точно также. SoC Mediatek MT6589T, 1,5ГГц, 4 ядра ARMv7 GPU PowerVR SGX 544MP Операционная система Android 4.2 Сенсорный дисплей LCD TFT IPS 5’’, 1280×720, ёмкостной, мультитач на 10 касаний Оперативная память (RAM) 1Гб Внутренняя память 4 Гб, поддержка microSD Связь 2G, 3G UMTS 900/2100 МГц (только для одной из двух SIM-карт), передача данных GPRS, EDGE, HSPA+ Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4 ГГц, Bluetooth 4.0 GPS, компас, гироскоп, акселерометр, датчик приближения FM-радио (требует подключения наушников) Камеры: 8 Мп (автофокус, LED-вспышка, видео до 1080p) и 1.3 Мп Литиево-ионный аккумулятор 2000 мА/ч Размеры 137 х 69 х 9,9 мм Вес: 158 г Обратите внимание, что к нам на тестирование и в продажу поступила модель, поддерживающая работу в сетях 3G по технологии WCDMA и передачу данных посредством HSPA+. До недавних пор можно было купить только TD-SCDMA версию HongMi, которая в России работала бы только в сети GSM/EDGE с крайне низкой скоростью передачи данных. По факту двухнедельного использования можно сказать, что единственный просчет инженеров касается объема оперативной памяти, лучше было бы увеличить цену еще на 500 или 1000 рублей, но поставить 2 Гб RAM, потому как MIUI, в отличие от голого Android, кушает память намного охотнее и, как результат, работать со смартфоном становится менее комфортно.

Малый объем встроенной памяти легко решается путем установки внешней карты памяти, благо она отлично понимается системой, на нее автоматически начинают ставиться программы и складываться фотки очень удобно, ничего настраивать руками не нужно. Приятно, что версия MIUI под MTK умеет подключаться к ПК не только в режиме MTP, но и более привычном MassStorage, то есть как простая флешка. Еще один бонус покупки смартфона от Xiaomi это корректно работающая из коробки функция OTG. Через переходник с microUSB на USB можно подключать к смарту флешки и диски, мышки и клавиатуры всё отлично подхватывается и работает без нареканий, лишь бы хватило питания.

Оригинальная прошивка поставляется без поддержки русского языка, прав root`а и доступа в Play Market от Google, но всё это можно настроить и доставить самостоятельно, пусть и весьма замороченным образом. При желании все покупатели этого аппарата в магазине Best of China могут получить уже русифицированный, «рутованный» и «огуглённый» смартфон, дабы не тратить время на донастройку. Дизайн и внешний вид Выглядит бюджетная новинка приемлемо, но не более того. Дизайн с почти прямыми углами и скошенными гранями напоминает творения дизайнеров из Nokia или HTC, если говорить о моделях на базе Windows Phone. На вкус и цвет, как известно, всем не угодишь, но широкие рамки (особенно сверху и снизу) однозначно дают понять, что это бюджетная модель и выполнена она по максимально простому принципу. Смартфон получился почти такой же большой, толстый и тяжелый, как некоторые 5’’ смартфоны с аккумулятором на 2500 и выше мА*ч, вот только у него и экран заметно меньше, и батарейка не такая мощная. Задняя панель устройства является съемной, в официальном магазине Xiaomi представлено огромное количество задних крышек на любой вкус и цвет, часть из них наверняка появится и у нас. Крышку легко поддеть с помощью небольшого углубления на боковой грани, сидит она довольно плотно, но поскрипывания всё равно наблюдаются. Судя по отзывам на форуме, скрип при надавливании в районе вспышки и по углам наблюдается у многих владельцев этого смартфона. Вариант расцветки «из коробки» для WCDMA версии лишь один черный перед и серый зад, для альтернативной версии были также красный и черный вариант задней крышки.

Пластик задней панели матовый, но довольно скользкий, без эффекта софт-тач. Отпечатки пальцев пластик собирает не очень быстро, но и оттираются они не всегда легко. Первые пару дней создается впечатление, что смартфон вот-вот выскользнет из рук, но потом это чувство проходит, ронять аппарат за время тестов не приходилось. Вся передняя панель Xiaomi HongMi прикрыта устойчивым к появлению царапин стеклом, аналогичным по своим свойствам Corning Gorilla Glass 2. Стекло трудно поцарапать ножом или ключами, но очень просто мелким песком и прочим твердым мусором. И хотя за все время тестирования смартфон продержался без единой царапинки, наклеить на него пленку будет явно нелишним. В зоне над экраном находится фронтальная камера, разговорный динамик и датчик приближения. Под экраном три сенсорные кнопки МЕНЮ, ДОМОЙ и НАЗАД. По плохой традиции Xiaomi кнопки опять лишены задней подсветки, их хорошо видно днем, но в темноте придется ориентироваться на ощупь, что неудобно, особенно если держать телефон горизонтально, то после этого запросто можно схватить телефон вверх-ногами и пытаться нащупать несуществующие кнопки. Сразу под кнопкой ДОМОЙ притаился незаметный светодиодный индикатор, умеющий красиво светиться семью разными цветами. В настройках можно задать свой цвет для каждого события пропущенного звонка, SMS, письма или другого уведомления. Также диод светится красным, когда вот-вот сядет аккумулятор и зеленым, когда зарядка смартфона подходит к концу.

На левой грани HongMi вообще ничего нет, а на правой расположены кнопки регулировки громкости и включения/выключения. Кнопки весьма удобно попадают под большой или указательный палец, в зависимости от того, какой рукой держать смартфон. Кнопки пластиковые, меняются вместе с задней крышкой, как и у моделей M2(S). Нажимаются они очень легко, поэтому нередко срабатывают случайно при доставании аппарата из кармана, особенно если руки в перчатках, но это особенность всех смартфонов с боковой кнопкой включения, если бы она была на верхней грани, было бы еще неудобнее.

Добавить комментарий