Обзор прошивки MIUI

Компания Xiaomi начинала свой путь как разработчик оболочки Android под названием MIUI. Широкая популярность прошивки подтолкнула создателей фирмы к разработке собственного телефона, для которого MIUI будет максимально оптимизирована. Так начиналась история компании Xiaomi.

MIUI вобрала в себя всё лучшее, что можно найти в двух основных мобильных операционных системах Android и iOS. С первого взгляда можно обратить внимание, что прошивка сильно напоминает внешним видом операционную систему компании Apple. Разработчики объединили экран списка приложений, присущей Андроиду, и рабочий стол, как это сделано в iOS. Иконки, оформление папок, элементов меню всё это содержит отсылки к творению компании из Купертино, но со своими добавлениями и оглядкой на Андроид.

Телефонная часть выполнена лаконично просто. При наборе номера телефон подсказывает контакт, поддерживается поиск по имени. При входящем звонке показывается полноразмерная фотография звонящего, а так же дополнительная информация о нем. Мессенджер, через который происходит отправка СМС, выполнен в минималистичном стиле. Большое внимание уделено защите от нежелательных звонков и СМС-спама. Важным элементом прошивки MIUI является поддержка тем оформления. Это предоставляет широчайшие возможно по изменению интерфейса. Xiaomi удалось собрать большое сообщество пользователей, которые создают темы и публикуют их в специальном магазине тем. Достаточно зайти в специальное приложение, выбрать понравившуюся и она будет установлена в одно касание. Внешний вид MIUI не надоест даже через большой промежуток времени.

MIUI позволяет изменять сетку приложение на главном экране, изменять размер шрифта, переставлять переключатели в панели уведомлений и много-многое другое. Это очень гибкая система, в которой пользователи, которые любят все подстраивать под себя, смог реализовать свои желания.

Встроенные плеер проигрывает всевозможные форматы воспроизведения видео с любым разрешением, качеством и количеством кадров. Музыкальный плеер радует красивым дизайном, удобным каталогизатором и широкими возможностями по настройке звука. Качество звучания отличное и понравится многим.

В MIUI включено огромное количество приложений, которые найдут применения в самые разные моменты жизни. Умный будильник, заметки с поддержкой фото, видео и звук, фонарик, красивое приложение погоды, многофункциональный календарь и многое другое выполнено в стиле дизайна прошивки. Полезные приложения по очистке оперативной памяти от запущенных приложений и менеджер очистки системы от ненужных файлов не дадут MIUI возможности притормаживать даже после длительного непрерывного использования.

Про MIUI можно сказать одно она понравится всем, кто будет её использовать. Xiaomi на протяжение многих лет оттачивает интерфейс и программную часть и добилась многого. Каждый элемент на своем месте, внешний вид иконок и дизайн приложений отличные и радуют глаз.

Оптимизация прошивки под собственные телефоны позволила добиться идеальной плавности интерфейса и стабильности приложений. Еженедельные обновления своевременно исправляют возникшие проблемы и добавляют новые функции. Возможности изменений и настройки функций системы, а так же огромный выбор тем оформления не дадут заскучать от однообразия.

Безусловно, MIUI можно назвать одним из главных аргументов к покупке техники Xiaomi. И если она не меняет представления об управлении смартфоном, то позволяет делать привычные действия значительно проще и удобнее.

Добавить комментарий