Нечасто к нам на обзоры (пусть и слегка урезанные) попадают дорогие автомобили, презентация которых состоялась всего несколько месяцев назад. Но мало того что они появились совсем недавно — на них еще и выстроилась очередь, просто так не купишь! Xiaomi YU7 после старта предзаказов только за первый час собрал 289 000 «броней», а через несколько часов после так называемого «launch event» заказать машину можно было уже только на зиму — весну 2026 года… Но «перекупы» и «серые дилеры» не дремлют, поэтому вот они — два китайских электрических кроссовера — стоят во Владивостоке рядом с нашим BYD Song Plus. Официальные цены в Китае на YU7 — от 2 874 000 (в приблизительном пересчете с юаней) до 3 740 000 рублей. Но «благодаря» пошлинам, сборам и перекупской магии в России цены на YU7 стартуют от шести с лишним миллионов рублей.
— Вячеслав, я понимаю, что сейчас бум на электромобили, и много кто хочет попробовать что-то новое и непонятное, но каков все-таки портрет покупателя таких автомобилей за шесть с лишним миллионов? Ведь в славные времена столько стоила нормальная квартира в новостройке.
— Один из этих автомобилей заказала супруга директора IT-компании. В целом это и есть целевая аудитория Xiaomi — состоятельные люди, которые увлечены современными технологиями.
— Что в этом электромобиле такого, что на него выстроились очереди и такой ажиотажный спрос? И что получает человек за шесть миллионов?
— Это очень технологичный автомобиль на самом деле. Я бы рискнул сказать, что YU7 лучше Tesla. Это даже если не брать в расчет чисто китайские сервисы, которые сюда напиханы — они и работают только в Китае. Меня, например, как человека, который любит все эти новомодные хай-тек штучки, поражает то, насколько здесь много всяких прикольных и технологичных «фишек». Взять хотя бы эту полосу на лобовом стекле, куда выводится вся необходимая информация, которая обычно должна быть на приборной панели.
Интерьер самобытным не назовешь. Но своя «фишка» в нем есть — интерактивный дисплей во всю ширину лобового стекла, на котором размещена и вся необходимая техническая информация, и необязательная развлекательная
Китайцы и впрямь умеют удивить «игровыми» опциями, которые в Китае пользуются спросом (извините, сограждане, но на предпочтения россиян китайским производителям ожидаемо плевать). То на некоторых моделях можно писать любое сообщение, которое будет высвечиваться на мониторе между фарами, то в пробках можно виртуально обстреливать поросятами попутные машины… В YU7 вот на «лобовой приборной панели» есть интерактивная выдра, которая ведет себя в соответствии со стилем вождения. Например, при резком разгоне или в крутых поворотах она как будто пытается удержаться за эту полоску на лобовом.
— Это все здорово, но, по сути, это просто анимация. А что по действительно серьезным техническим решениям?
— У YU7 есть три комплектации, самая простая — заднеприводная, с LFP-батареей 96,3 кВт·ч и мощностью 320 л.с., самая богатая, в которой сейчас сидим — полноприводная, с NMC-батареей на 101,7 кВт·ч, 690 л.с., тормозами Brembo и пневматической подвеской. Пневма меняет поведение машины и жесткость подвески в зависимости от скоростного режима и того, который выбрал водитель. Кроме продвинутой электроники и перечисленной техники YU7 за эти деньги предлагает дизайн, который «позаимствовали» у Ferrari Purosangue за 75–85 миллионов рублей. Более того, продаются комплекты тюнинга для YU7 «под Ferrari», в которые входят обвес, различные накладки, диффузоры и шильдики, чтобы не разбирающийся в этом человек не смог различить два разных полюса автомобилестроения. В итоге получается Феррари в 10–12 раз дешевле. Не то чтобы «для бедных», но все же.
Сходство Xiaomi YU7 с Ferrari Purosangue поразительное. Но при этом китайцы не просто скопировали силуэт итальянского гиперкроссовера, но и на самом деле поработали над «внешкой». Так, например, все воздухозаборники снаружи — настоящие и функциональные. Хотя коэффициент лобового сопротивления у YU7 все равно выше, чем у Tesla Model Y. Если снять шильдик Xiaomi с капота, то углубление под него останется квадратным — шильдик Ferrari сюда не впихнешь. Недоработали китайцы…
— Насколько с новым утильсбором подорожает этот автомобиль?
— Нужно смотреть коэффициент электрокаров, на память не скажу, но морально нужно готовиться к тому, что подорожает намного — миллиона на два.
— Что по зарядке?
— Все как у всех — два порта зарядки, быстрая и медленная, стандарт GB/T.
— Во Владивостоке с зарядками такого стандарта все плохо. Недавно, можно сказать, случайно обнаружил работающую зарядку с GB/T разъемом в Находке. Во Владивостоке же нереально быстро зарядить китайский электромобиль. Проще дома заряжать на медленной.
— У всех разные потребности и режимы эксплуатации. Это, кстати, к разговору, сколько проезжает та или иная «электричка». Да по-разному одни и те же электромобили проезжают под разными водителями. Погода, стиль езды, трафик — все влияет. Вот сейчас с суммарным пробегом 50 км (машина новая) бортовой компьютер показывает прогноз 700+ километров. В теории может и столько проехать, если все потребители отключить.
— На самом деле не так это и влияет — по крайней мере наш дромовский BYD-кар 600 километров, если захочешь — проедет. Просто аккуратнее ехать придется. Понятно, что зимой таких цифр сложнее будет добиться на любой «электричке». Но в оптимальных для батареи температурных диапазонах — вполне. Xiaomi наверняка оснащен и подогревом, и охлаждением батареи.
— Скорее всего.
— Но есть подозрение, что «пенсионерить» на такой машине не получится. Она и выглядит как спортивная, хоть и именуется кроссовером, и по характеристикам тоже спортивная. Ну как на ней по городу ежедневно ездить?
— А в чем сложность?
— В нашем городе ям больше, чем хороших дорог…
— Если ты в глубинке какой-нибудь живешь, я бы еще понял сомнения. А если ездишь по центральным трассам, то никаких проблем. Например, я живу на БАМе, мне до работы ехать на Седанку по обычной трассе, без ям каких-либо. Так что время покажет, как машина себя будет вести. Это же новинка, только появилась пару месяцев назад, поэтому нельзя сказать, что, вот, подвеска столько-то проживет, а «пневма» — вот столько…
— И гарантия у них такая же, как у всех — тысяч 100 пробега и года три.
— Ну это в Китае. Если она пересекла границу с Россией, ни о какой гарантии речи, конечно же, идти не может.
— Когда же уже позволят пересекать границу и обслуживаться по гарантии?..
— Ходят такие разговоры, но когда это произойдет и произойдет ли, никто не знает.
Если страдаете излишней верой в китайские лидары и автопилоты, можно занять за рулем YU7 вот такое положение
https://s.auto.drom.ru/i24310/pubs/4483/101053/4391256.jpeg
На Мерседесах AMG под капотом встречаются таблички с порядковыми номерами и фамилиями мастеров, которые собирали конкретный мотор. В Xiaomi на табличках увековечены паспортные данные — 22 000 об/мин электромотора, 508 кВт мощности и 866 Нм крутящего момента. Ну и дизайн от Xiaomi, разумеется. Не от Пьеро Феррари же, ей богу
И еще пару слов о слоганах. «Инновации для каждого». В Китае может и для каждого, а у нас за 6+ миллионов — for selected person
https://s.auto.drom.ru/i24310/pubs/4483/101053/4391260.jpeg
Вместо привычных уже выдвижных ручек у Xiaomi такой вот пикантный способ открытия дверей. Удобным его не назовешь, да и вопрос чистоты этого узла остается открытым
Электропривода дверей почему-то нет (или, что хуже, он не работает), а ручек как таковых нет. Нужно хватать дверь либо за кромку, либо за пухлый подлокотник. Ладно хоть доводчики работают
https://s.auto.drom.ru/i24310/pubs/4483/101053/4391266.jpeg
В гоночных «немцах» такие решения использовались для тотального облегчения массы. Облегчать таким образом почти 2,5-тонный Xiaomi — что ресницы у слона выщипывать. Поэтому здесь это исключительно ради стиля
https://s.auto.drom.ru/i24310/pubs/4483/101053/4391268.jpeg
Меню традиционное для современных Андроидов. Процессор мощный, разрешение огромное. Словом, ничего нового
https://s.auto.drom.ru/i24310/pubs/4483/101053/4391270.jpeg
Не за горами тот день, когда в зеркале в козырьке можно будет онлайн накладывать фильтр на лицо, чтобы сразу заливать видео в соцсети
Xiaomi не был бы Xiaomi, если бы не положил в автомобиль свой смартфон. Задние пассажиры с его помощью могут управлять дюжиной опций от подогрева до светомузыки. Ну и куда же без холодильника!
https://s.auto.drom.ru/i24310/pubs/4483/101053/4391280.jpeg
YU7 построен на 800-вольтовой архитектуре, поэтому зарядить его можно за считаные минуты. В Китае. У нас же зарядные станции с GB/T днем с огнем не сыщешь, поэтому терпение, своя розетка и много свободного времени владельцам просто необходимы



Традиционно для современных «китайцев» Xiaomi предлагает различные цветовые решения интерьера
— Хорошо, у этих машин уже есть свежеиспеченные владельцы. Представим, что ты успешный бизнесмен и у тебя есть свободные шесть миллионов. Ты бы что купил за эти деньги? Чур, однокомнатную квартиру на Чуркина не предлагать.
— Жаль, именно это и хотелось бы сделать. А так и этот Xiaomi вполне можно рассмотреть.
— Тебя не смущает, что производитель в плане автомобилей еще совсем новичок?
— Ну такая машина не должна быть единственной и на каждый день. Как машину выходного дня я бы ее рассматривал.
— А первой должен быть Probox.
— Совершенно верно, овощи, мясо возить. И жене еще автомобиль нужен, детей возить. Ну а так YU7 подойдет для молодежи.
— Вспомни-ка нашу молодость — было у нас шесть миллионов на автомобиль? Это для какой-то богатой молодежи…
— Ну сейчас это не те шесть миллионов, что были раньше.
— А сколько это в пересчете на те времена? Два-три миллиона?
— Пожалуй…
— Если говорить про стоимость, главное, что смущает в новых «китайцах» — это их потеря в цене — она серьезная. Дромовский BYD Song Plus, который покупался новым около двух лет назад, обошелся в 3 850 000 рублей. Сейчас такой же автомобиль этого же года выпуска или даже свежее привезти можно за 2,5 миллиона. Нехилая потеря за пару лет! Да, машина классная, ездит и не доставляет проблем, за 45 000 километров только линки поменяли. Но при этом она подешевела более чем на миллион. Как мы на Дальнем Востоке привыкли — ты купил что-то за три миллиона, поездил на этом год, за 3,5 миллиона продал. Ну, если надо быстро, скинул за 3,2, добавил чуть-чуть — и вот ты уже ездишь на чем-то за четыре миллиона. Здесь так не получится.
Напоследок заглянули в багажник — и в тот, что спереди, и в тот, что сзади. Суммарно получается неплохо — спереди можно перевозить что помельче (для мягкой сумки место идеальное, потому что багажник представляет собой что-то типа пластикового садового корыта, и что-то жесткое по нему будет летать и царапать пластик). Сзади же уже реально перевезти что-то посерьезнее, в крайних случаях можно и спинки сложить — с помощью электропривода.
Электропривод имеет не только задняя дверь, но и капот. В целом по грузопассажирским возможностям YU7 оправдывает звание кроссовера
Ну и когда уже всю машину вокруг «обозрели», взгляд упал на солидных размеров ярко-желтые тормозные суппорты с гордой надписью Brembo. Где-то в Сети гуляют ролики про то, что на некоторых «китайцах» такие суппорты — фейковые, обычные пластиковые накладки, а сами суппорты и колодки крошечные, как у микролитражки. Но то было про машины с ДВС — у «китайских электричек» тормоза, как правило, действительно брендовые (и «брембовые»). Проверять их в деле мы не стали — на уже проданных машинах нам это сделать не разрешили. Да и надо ли? Ведь главное в смартфоне — софт и экраны. А как он ездит — не так уж и важно. Или нет?
Источник: Дром.


